Deutschland

WÜRZBURG
Provinzleitung / Provinzverwaltung

Deutsche Provinz
der Schwestern vom Guten Hirten, KöR
Madrider Ring 62, 97084 Würzburg Provinzverwaltung

Sr. Cordis Ganselmeier
Tel. 0931 – 6 00 00 – 0
Fax 0931 – 6 00 00 – 13
mail: provinzverwaltung@guterhirte.de
BAD KISSINGEN
Arbeit mit Migrantinnen in Not (SOLWODI)
Sr. Daniela Kubiak
Liebigstraße 24
97688 Bad Kissingen
Tel. 0160 – 533 3758
mail: daniela.kubiak@guterhirte.de
DORTMUND
Gemeindepastoralarbeit
Sr. Adelgund Philipp
Schwestern vom Guten Hirten
Dorfgrenze 9
44287 Dortmund
Tel. 0231 – 48 80 271
Fax 0231 – 42 77 592
mail: adelgund.philipp@guterhirte.de
ERFURT
Pastorale Arbeit
Schwestern vom Guten Hirten
Domstufen 2
99084 Erfurt
Tel. 0361 – 6441 2937
mail: irmgard.kaiser@guterhirte.de
ETTMANNSDORF
Haus des Guten Hirten
Zentrum für berufliche Förderung und Ausbildung

Homepage: www.hdgh.de
Schwestern vom Guten Hirten
Ettmannsdorfer Straße 131
92421 Schwandorf
Tel. 09431 – 724 – 910
mail: petra.wagnhuber@guterhirte.de
HOFHEIM
Maria-Droste-Haus
Christliche selbstbestimmte und
ambulant betreute Wohngemeinschaft

Case Management: Gabriel Irmler
Tel.: 06192 – 9932602
Mail: wg-hofheim-2@casemanagement-mm.de

Homepage:
www.guter-hirte-hofheim.de
Maria-Droste-Haus
Konventsleitung:
Sr. Gudula Busch
Tel. 06192 – 99 32 – 0
Fax 06192 – 99 32 – 92
mail: gudula.busch@guterhirte.de

Kontemplative Schwestern:
mail: kontemplative.schwestern@guterhirte.de
HOFHEIM
Schwesternkommunität
Schwestern vom Guten Hirten
Lessingstr. 62
65719 Hofheim
Tel. 06192 – 20 608 10
KÖLN
Haus Pelletier
Wohngemeinschaft für Studentinnen
Schwestern vom Guten Hirten
Haus Pelletier
Frimmersdorfer Weg 4
50767 Köln
Tel. 0221 – 79 49 93
Fax 0221 – 79 98 31
mail: ingrid.schimansky@guterhirte.de
MÜNCHEN
St. Gabriel

Wohngruppe für
Schwangere und minderjährige Mütter

Homepage:
www.st.gabrielsolln.de

Lebenspforte:
www.lebenspforte-muenchen.de
Schwestern vom Guten Hirten
Wolfratshauser Str. 350
81479 München 
Tel. 0 89 – 74441-101

Hausleitung:
Sr. M. Rosa-Virginia Brill
Tel. 0 89 – 7 4441-251
Fax 0 89 – 7 4441-111
mail: rosa.virginia.brill@guterhirte.de

Verwaltung:
Fax 0 89 – 7 4441-117
MÜNSTER
Schwestern vom Guten Hirten
Zum Guten Hirten 11
48155 Münster

Konventsleitung:
Sr. Antonia Spring
Tel. (Konvent): 0251/490 995 0
Tel. (Büro): 0251 – 3787 100
mail: antonia.spring@guterhirte.de
MÜNSTER
Fairer Handel
Skagarrakstraße 2
48145 Münster
Tel. 02 51 / 49 09 95 20
Fax 02 51 / 49 09 95 25
mail: fairer.handel@guterhirte.de
MÜNSTER
Hotel „Haus vom Guten Hirten“
www.hotel-guter-hirte.de
Mauritz-Lindenweg 61
48145 Münster
Tel. 0251 3787-0
Fax 0251 3787-460
mail: hotel@guterhirte.de
MÜNSTER
Wohnheim für Menschen
mit psychischen/seelischen Behinderungen

Homepage www.hvghirten.de
Mauritz-Lindenweg 61
48145 Münster
Tel. 0251 – 3787-0
Fax 0251 – 3787-139
mail: wohnheim@guterhirte.de
MÜNSTER
Pflegebereich für Menschen
mit Behinderungen
Mauritz-Lindenweg 61
48145 Münster
Tel. 0251 – 3787-228
MÜNSTER
KITA „Sterntaler“
Mauritz-Lindenweg 67
48145 Münster
Tel. 0251 – 3787-401


MÜNSTER
Sozialraumorientierung
Nachbarschaftstreff
„SKA“-Treff
Skagerakstraße 2
48145 Münster
Tel. 0251 – 986225-66
mail: ska-treff@guterhirte.de

„Alte Apotheke“
Wolbecker Str. 304
48155 Münster
Tel. 0251 – 97448650
mail: apotheke@guterhirte.de
TEISENDORF
St. Josef
Pastorale Arbeit
Schwestern vom Guten Hirten
Klosterweg 1
83317 Teisendorf
Tel. 0 86 66 – 7868
Fax 0 86 66 – 78 68
mail: brigitte.bindl@guterhirte.de
WITTLICH

Jugendhilfeeinrichtung
Kinderkrippe
Sozialpädagogische Fördergruppe
Heimerziehung
„Spatzennest“
Mutter-Kind-Gruppe

Homepage: www.haus-sankt-anton.de
Haus St. Anton
Zur Pleiner Mühle 1
54518 Plein / Wittlich
Tel. 06571/95556-0
Fax 06571/95556-101

mail: info@haus-sankt-anton.de
SCHLOSS ZINNEBERG
Jugendhilfeeinrichtung



 
Homepage: www.schloss-zinneberg.de
Schloss Zinneberg
Zinneberg 1
85625 Glonn
Tel. 0 80 93 – 9087-0
Fax 0 80 93 – 9087-70

Konventsleitung:
Sr. Amica Ganslmeier
Tel. 0 80 93 – 9087-40/44
mail: sr.amica@schloss-zinnerberg.de

Einrichtungsleitung:
Sr. Christophora Eckl
Tel. 0 80 93 – 9087-30
mail: sr.christophora@schloss-zinneberg.de

Bitte beachten Sie, dass wir bei den Email-Adressen keine direkte Verlinkung vorgenommen haben, um gegen die Flut unerwünschter Reklame-Mails (spam) anzugehen.

Nach oben